Разведка опровергла скопление войск на границе Украины. Россия проводит ИПСО

Главное управление разведки Министерства обороны Украины не зафиксировало дополнительную переброску российских подразделений, вооружения и военной техники к государственной границе с Украиной, а информацию о передислокации считает элементом информационно-психологических действий. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на данные Главного управления разведки Минобороны.

«По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, по состоянию на 1 ноября 2021 года дополнительная переброска российских подразделений, вооружения и военной техники к государственной границе с Украиной не зафиксирована», — говорится в сообщении.

Наиболее вероятно, что обнародованные в СМИ и сети Интернет факты наращивания группировок вооруженных сил Российской Федерации на украинском направлении являются элементом специальных информационно-психологических действий и, по сути, относятся к плановым мероприятиям в рамках перемещения войск после завершения учений, считают в пресс-службе.

Как отмечается, военная разведка Украины осуществляет постоянное наблюдение за действиями войск государства-агрессора и изменением их численности вблизи государственной границы Украины.

Напомним, газета Washington Post сообщила, что Россия снова начинает наращивать свои войска вблизи Украины. По словам собеседников издания, у восточной границы наблюдаются необычные перемещения техники и военных. Газета пишет, в последние дни в соцсетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны и автоколонны, перевозящие технику на юг и запад России.

В свою очередь, США на саммите Группы двадцати (G20) в Риме выразили поддержку Украины на фоне сообщения о российских войсках на границе. Об этом в понедельник заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В это же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия передала партнерам предложения относительно встречи в нормандском формате. Это предложение также прозвучало после вступления на службу турецких дронов на Донбассе, что крайне взволновало Москву.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!