Мигранты пошли на штурм белорусско-польской границы, сообщили в Варшаве — видео

Мигранты, которых к границе Евросоюза переправляет режим Александра Лукашенко при поддержке Москвы, попытались прорваться на территорию Польши. Польским пограничникам пришлось применить силу.

Читайте также: Польша показала, как пограничники Беларуси перебрасывают мигрантов

«Сегодня патруль пограничников, несущий службу в районе населенного пункта Уснаж Гурны, сообщил, что иностранцы, кочующие на белорусской стороне, силовым способом форсируют границу», — указано в сообщении пресс-службы.

По сообщениям пограничников, более десятка мигрантов бросили бревна на пограничные заграждения, а в пограничников и военных мигранты бросали камни. Они пыталась прорваться на территорию страны силовым способом.

«Их действиям помогали сотрудники белорусских служб», — отмечает Пограничная стража Польши.

Кроме того, было отмечено, что иностранцы, находящиеся на белорусской стороне, обладают топорами и ножами.

Ранее стало известно, что Беларусь раздает мигрантам военную форму перед переброской в Польшу.

«Ожидаем новых провокаций с белоруской стороны. Белорусские службы выдают форму иностранцам, которые кочуют на их стороне», – написали пограничники.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

Германия, в свою очередь,  обвинила Россию в создании миграционного кризиса.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!