Германия обвинила Россию в создании миграционного кризиса

Глава МВД Германии обвинил Россию в создании миграционного кризиса. Ключ к решению кризиса с беженцами на границе ЕС лежит не в Беларуси, а в Москве.

Правительство ФРГ заявило, что Беларусь руководствуется решениями Москвы, провоцируя миграционный кризис на границах с ЕС.

«Мы все (в правительстве ФРГ) убеждены, что решение этой проблемы лежит в Москве», — заявил министр Хорст Зеехофер журналистам во время пресс-конференции. Он пояснил, что не может представить себе, что «режим в Беларуси мог все это делать (организовать кризис на границе), как минимум не получая согласия или одобрения из Москвы». Переправка беженцев через границу через границу ЕС осуществляется как минимум при поддержке России.

Он назвал мигрантов политическим инструментом и проявлением гибридной угрозы. За первые девять месяцев в страну прибыли 80 тыс. беженцев, что находится в рамках средних показателей за последние 30 лет, сказал Зеехофер.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!