Польша показала, как пограничники Беларуси перебрасывают мигрантов — видео

Пограничная служба Польши опубликовала видео, на котором, белорусские пограничники занимаются транспортировкой мигрантов на разные участки.

На видео люди в военной форме помогают мигрантам забраться в машину, накрытую тентом. Затем следуют кадры, где пограничники за колючей проволокой указывают неизвестным руками, куда нужно идти.

По данным ведомства, 9 сентября польские пограничники пресекли 140 попыток незаконного пересечения границы, накануне таких попыток было 194. Указано, что группы иностранцев прячутся за лесом в нескольких сотнях метров от границ и ждут удобное время для перехода границы.

За девять дней в сентябре границу с Польшей пытались пересечь 1300 человек, в августе – около трех тысяч. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского.

Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!