AP: Испания выдаст США экс-главу разведки Венесуэлы

Испанский суд вынес постановление об экстрадиции экс-главы венесуэльской разведки Уго Карвахаля в США, где он объявлен в розыск по обвинению в незаконном обороте наркотиков и причастности к террористической организации.

Об этом сообщает Associated Press.

Читайте также: Минюст США раскрыл роль Мадуро в наркокартеле и объявил награду за его поимку

Агентство отмечает, что в прокуратуре Нью-Йорка заявили, что Карвахаль использовал служебное положение для координации контрабанды около 5,6 т кокаина из Венесуэлы в Мексику в 2006 году.

Кроме того, по данным минюста США, Карвахаль предположительно участвовал в поставках оружия колумбийской группировке РВСК – Революционным вооруженным силам Колумбии.

За высылку Карвахаля будут отвечать пенитенциарные службы Испании и полиция.

Дата экстрадиции пока неизвестна.

Ранее стало известно, что Уго Карвахаль обратился к испанским властям с просьбой о предоставлении убежища. Процедуру экстрадиции приостановили на время рассмотрения запроса.

Экс-глава военной разведки Венесуэлы был задержан в апреле 2019 года в Испании по запросу США. Сначала суд королевства отказал в экстрадиции венесуэльца, в результате чего его отпустили из-под стражи. Решение было обжаловано, тогда суд согласился выдать Карвахаля США. Позднее полиция Испании сообщила, что не может установить его местонахождение.

В марте 2020 года правительство Испании одобрило выдачу Карвахаля Соединенным Штатам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!