Испания отказалась освобождать экс-главу разведки Венесуэлы. Его задержали по запросу США

Национальная судебная коллегия Испании отказалась выпустить из-под стражи бывшего главу военной разведки Венесуэлы Уго Карвахаля, выдачи которого добиваются США. Об этом говорится в распространенном во вторник пресс-релизе юридической инстанции.

По ее информации, суд «отклонил просьбу венесуэльского военного Уго Армандо Карвахаля о временном освобождении с мерами пресечения из-за высокого риска его бегства», учитывая, что тот укрывался от испанского правосудия до задержания в Мадриде 9 сентября.

Ранее газета El Mundo передавала, что суд временно приостановил процесс экстрадиции в США Карвахаля, пока МВД Испании рассматривает его запрос о предоставлении убежища.

Экс-глава военной разведки Венесуэлы был задержан в апреле 2019 года в Испании по запросу США по обвинению в торговле наркотиками. Сначала суд королевства отказал в экстрадиции венесуэльца, в результате чего его отпустили из-под стражи. Решение было обжаловано, тогда суд согласился выдать Карвахаля США. Позднее полиция Испании сообщила, что не может установить его местонахождение. В марте 2020 года правительство Испании одобрило выдачу Карвахаля Соединенным Штатам.

Прокуроры США выдвинули против Карвахаля обвинения в контрабанде наркотиков в составе одной преступной группы с отстраненным от власти диктатором Венесуэлы Николасом Мадуро.

Согласно сообщению Минюста США, Мадуро как минимум с 1999 года был одним из лидеров наркокартеля Cartel de Los Soles («Картель солнц»), который занимался переправкой кокаина из Колумбии в США через Венесуэлу.

Как писал ранее Guildhall, в Германии заявили, что Мадуро не хватает денег ни на что, кроме российского оружия.

Также сообщалось, что для экономики Венесуэлы, пережившей в последние пять лет двукратное падение ВВП, рекордную в мире гиперинфляцию и бегство почти 5 миллионов человек, трудные времена, похоже, только начинаются. Венесуэла не смогла продать ни барреля нефти в феврале.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!