СНБО принял стратегию информационной безопасности в условиях агрессии России

На заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 15 октября приняли стратегию информационной безопасности Украины в разрезе российской агрессии. Об этом заявил секретарь ведомства Алексей Данилов на брифинге.

Читайте также: РФ не пригласили на международный форум по кибербезопасности

«Вопрос информационной безопасности. Были горячие дискуссии относительно этой стратегии. Речь идет о ситуации в информационной безопасности. Вы знаете, что мы находимся в тяжелом положении относительно того, что касается агрессии Российской Федерации. Она существует не только на фронте, но на информационном фронте. Они используют СМИ для влияния на нашу Украину, на наших людей. Такая стратегия была сегодня рассмотрена и принята на заседании СНБО», — рассказал Данилов. 

15 сентября правительство одобрило стратегию информационной безопасности, которая была разработана на основе подписанной президентом в сентябре 2020 года стратегии нацбезопасности.

Ее цель заключается в определении основ обеспечения информационной безопасности, противодействия угрозам безопасности государства в информационной сфере, защиты прав лиц на информацию и защиты персональных данных.

Предполагается, что стратегия будет реализовываться путем сдерживания информационной агрессии, направленной на свержение конституционного строя и территориальной целостности, подрыв ее суверенитета и демократического строя, обеспечения информационной устойчивости общества и государства, создания эффективного взаимодействия между органами власти, местного самоуправления и общества, а также развития стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами.

Ранее Япония одобрила стратегию кибербезопасности, назвав Китай и Россию главными вызовами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!