Япония одобрила стратегию кибербезопасности: РФ и Китай — главные враги

Проект новой трехлетней стратегии кибербезопасности одобрен в понедельник на заседании штаба кибернетической безопасности Японии. В документе, опубликованном на сайте ведомства, Россия, Китай и КНДР упомянуты как основные источники угрозы.

Читайте также: ЕС призвал Россиию прекратить вредоносную активность в киберпространстве

«Ситуация с безопасностью вокруг Японии становится все более суровой, а киберпространство стало местом конкуренции между странами, отражая геополитическую напряженность. Считается, что Китай, Россия и Северная Корея укрепляют свой потенциал в киберпространстве и проводят кибератаки, направленные на кражу информации», — говорится в нем.

Также в документе сообщается, что Китай проводит кибератаки с целью получения военных и других передовых технологий, а Россия — для достижения выгодных для себя военных и политических целей в других странах.

Для укрепления кибернетического потенциала Япония намерена тесно сотрудничать с участниками Четырехстороннего диалога по безопасности, в который также входят Австралия, Индия и США, отмечается в одобренной стратегии.

Читайте также: Закон КНР о кибербезопасности поможет проводить кибератаки хакерам, работающим на китайское правительство

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!