РФ не пригласили на международный форум по кибербезопасности

Российскую сторону не пригласили на виртуальную встречу с 30 странами, среди которых Украина, которая направлена ​​на усиление борьбы с растущей угрозой киберпреступности в мире. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Китай столкнулся с нехваткой специалистов в области кибербезопасности

«Мы ведем активные дискуссии с россиянами, но на этот конкретный форум их не пригласили для участия», — сказал высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена.

Он также добавил, что это не означает, что Россия отстранена от участия в будущих подобных встречах.

Чиновник также добавил, что форум продлится два дня и будет включать такие темы, как преследование преступников-вымогателей, использование дипломатии для противодействия кибервымогателям и помощь странам стать более устойчивыми к таким кибератакам.

Отмечается, что в этой встрече примут участие представители 30-ти стран, среди которых Украина, США, Великобритания, Евросоюз, Япония и Израиль.

По словам американских чиновников и аналитиков, российские кибербанды-вымогатели действуют с молчаливого одобрения Кремля, но не контролируются непосредственно российским правительством.

Читайте также: Центр кибербезопасности Британии сообщил о хакерах иностранных правительств, охотящихся за информацией о коронавирусе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!