В Украине утверждена новая стратегия кибербезопасности

Президент Владимир Зеленский подписал указ об утверждении новой Стратегии кибербезопасности. Российская Федерация и в дальнейшем является основным источником угроз для Украины в соответствующей сфере. Об этом пишет пресс-служба официального интернет-представительства президента.

Читайте также: Власти США объединятся с технологическими гигантами для защиты страны от киберугроз

В течение двух следующих месяцев Национальный координационный центр кибербезопасности должен разработать план реализации Стратегии, а органы центральной власти вместе с СБУ и Службой внешней разведки будут обязаны реализовать выполнение плана.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов будет выступать ответственным за выполнение решения СНБО.

Отметим, что обновленная стратегия содержит:

  • рекомендации по развитию национальной системы защиты от киберугроз;
  • перечень вызовов и угроз в сфере кибербезопасности;
  • стратегические и приоритетные цели при обеспечении кибербезопасности;

«Российская Федерация остается одним из основных источников угроз национальной и международной кибербезопасности, активно реализует концепцию информационного противоборства, основанную на сочетании деструктивных действий в киберпространстве и информационно-психологических операций, механизмы которой активно применяются в гибридной войне против Украины», — отмечается в Стратегии кибербезопасности.

Читайте также: Власти РФ знают, кто стоит за кибератаками – Байден

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!