Выборы в России сделают «электронными». Благодаря им оппозиционеры потеряли голоса

Практику электронного голосования целесообразно как можно скорее распространить по всей стране, заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. ДЭГ, благодаря которому ни один оппозиционер из Москвы не попал в ГосДуму, по словам Пескова, оказалось очень удачной практикой, которую нужно «совершенствовать и распространить максимально», передает «Интерфакс».

«Она быстрая, она удобная с точки зрения экономии времени, с точки зрения увеличения явки де-факто, она удобная с точки зрения экономии большого количества государственных средств», — сказал Песков.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что электронное голосование можно будет применять на всех уровнях выборов, в том числе президентских.

«Сейчас технические специалисты, эксперты, политические партии проанализируют, подведут итоги, выявят, если есть, слабые места. Главное, что беспокоит, — чтобы ни один голос не пропал, была обеспечена тайна голосования и чтобы невозможно было взломать эту систему и каким-либо образом повлиять на результаты голосования», — рассказала Матвиенко.

На выборах в Государственную думу на утро понедельника, 20 сентября в восьми из 15 московских округов оппозиционеры побеждали кандидатов, поддержанных мэром Сергеем Собяниным и «Единой Россией». Затем — после длительной задержки — ЦИК опубликовал результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ), и они перевернули результаты: ни один оппозиционер из Москвы не попал в Госдуму. Остается еще два единых дня голосования в 2022 и 2023 годах, систему будут тестировать. По сути электронное голосование в России — это модель, которую проверить вообще невозможно.

Напомним, оппозиция анонсировала общероссийскую акцию протеста против итогов выборов. Они заявили о намерении оспорить результаты электронного голосования в Москве и провести акции протеста против фальсификации голосования на прошедших выборах. На Пушкинской площади в Москве в понедельник, 20 сентября, состоялся митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму, организованный депутатами КПРФ.

Ранее сообщалось, что наблюдатели фиксируют массовые нарушения процедуры и выборного законодательства на выборах в Госдуму.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!