Оппозиция России анонсировала масштабные протесты: «У миллионов украли голоса»

Оппозиция анонсировала общероссийскую акцию протеста против итогов выборов.  Они заявили о намерении оспорить результаты электронного голосования в Москве и провести акции протеста против фальсификации голосования на прошедших выборах. Об этом сообщила одна из кандидатов Марина Литвинович в Facebook.

«17-19 сентября 2021 года у миллионов граждан нашей страны украли их голоса. Поэтому мы, кандидаты в депутаты Государственной Думы 8 созыва от разных политических сил создали Комитет «За отмену ДЭГ» с целью:

1. Добиваться отмены результатов электронного голосования на выборах в Москве.

2. Добиваться отмены использования систем электронного голосования на предстоящих выборах всех уровней.

3. Бороться против иных методов фальсификации выборов», — сообщила Литвинович.

Ближайшими действиями Комитета станут проведение общероссийской акции протеста против итогов выборов, подготовка исков в суд и подготовка законопроекта о запрете использования систем электронного голосования на выборах.

Как уточнила The Insider бывший муниципальный депутат Юлия Галямина, акция пройдет в ближайшую субботу в 14:00 (по Киеву) на Пушкинской площади.

Заявление подписали более 20 человек, в числе которых Михаил Лобанов, Сергей Митрохин и Валерий Рашкин.

Многие из кандидатов, подписавших заявление о создании комитета, были поддержаны «Умным голосованием» сторонников Алексея Навального и заняли в своих округах вторые места после провластных кандидатов. Некоторые из них заявил, что электронное голосование лишило их победы, и называют его результаты сфальсифицированными. Среди подписавших также те, кто не был поддержан «Умным голосованием», как например сама Литвинович.

Напомним, на Пушкинской площади в Москве в понедельник, 20 сентября, состоялся митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму, организованный депутатами КПРФ. Ранее сообщалось, что наблюдатели фиксируют массовые нарушения процедуры и выборного законодательства на выборах в Госдуму.

Читайте также: Как в РФ искажают результаты голосования на выборах в Госдуму

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!