Как закончился второй день голосования в РФ: нападения на активистов и массовые фальсификации

В России продолжается трехдневное голосование на выборах в Государственную думу РФ. Наблюдатели фиксируют массовые нарушения процедуры и выборного законодательства.

На карте нарушений движения «Голос» зафиксировано свыше 3 тысяч инцидентов. Большинство из них произошли в Москве, на втором месте — Петербург.

Чаще всего нарушаются права наблюдателей, членов комиссий и журналистов (522 кейса). Число случаев незаконной агитации приближается к сотне. Независимые наблюдатели фиксируют десятки вбросов и «каруселей».

Второй день голосования, помимо вбросов и «каруселей», запомнился серией силовых атак на самых разных людей. Многие из них напрямую связаны с выборами.

Проект Аvtozaklive подсчитал, что по разным поводам в эту субботу задержали 13 человек. Большинство из них — в Москве и Петербурге. Среди задержанных оказались независимые политики, наблюдатели и участники одиночных пикетов.

Члена участковой комиссии с правом решающего голоса Ярослава Доскаля полиция вывела с участка в наручниках. Наблюдателя и бывшего кандидата в Заксобрание Петербурга Ирину Фатьянову задержали в результате провокации.

Часть задержанных обвинили в правонарушениях, других — отпустили без протоколов.

В Петербурге на УИК 1459 Невского района избивали кандидата в местное Заксобрание Никиту Сорокина. Об этом нам сообщили очевидцы. Источник уточнил, что у Сорокина имеется инвалидность.

На одной из записей видно, как его душат. Причиной происходящего называют вскрытую на участке пропажу бюллетеней.

Центризбирком принял 137 обращений о принуждении к голосованию, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова. Она обещает, что комиссия рассмотрит заявления после выборов.

Явка на выборах составила 31,51 % на второй день голосования. Об этом в субботу вечером сообщил Центризбирком. Самый высокий уровень явки отмечен в Тыве — там показатель превышает 50 %. Меньше всего в выборах участвуют жители Калининградской области, где явка составляет около 15 %. Больше 1,5 миллиона человек проголосовали дистанционно. Явка на онлайн‑голосовании на выборах в Госдуму составляет от 73 до 80 %. Механизм работает в семи регионах России.

Ранее сообщалось, что на избирательных участках в регионах РФ наблюдатели обнаружили не только сейфы с дверцей сзади, но и со снятым полом и отсутствующей задней стенкой. Предположительно, это позволяет манипулировать результатами выборов.

Читайте также: Как в РФ искажают результаты голосования на выборах в Госдуму

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!