Очередной виток цензуры: в РФ после выборов пригрозили запретить два десятка НПО

Пока в России подводят итоги нелегитимных выборов в Государственную думу, депутаты ее последнего состава предупреждают о возможности новых запретов. Речь идет о «вмешательстве» более 20 иностранных неправительственных организаций (НПО) в процесс голосования, пояснил председатель «профильной» думской комиссии Василий Пискарев в интервью в понедельник.

Читайте также: В Германии назвали выборы в России плохой инсценировкой

Эти НПО якобы распространяли фейки о ходе трехдневного голосования на выборах в Госдуму, приводит слова руководителя комиссии по расследованию вмешательства зарубежных стран в дела РФ «Коммерсант».

Депутат обвинил общественные организации в том, что те вели спланированную кампанию по «распространению подсказок» и «навязыванию» избирателям в России «определенных предпочтений в ходе голосования».

Депутат подчеркнул, что «в первую очередь это относится к информации движения «Голос». По словам парламентария, ряд иностранных неправительственных структур «в процессе избирательной кампании открыто призывали Facebook, Twitter и Google не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенного контента».

В этой связи комиссия Пискарева обратилась в Генпрокуратуру «с предложением о признании данных НПО нежелательными на территории России».

Сами организации политик не назвал.

Напомним, Россия признала «нежелательными» четыре украинские и латвийские организации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!