В Германии назвали выборы в России плохой инсценировкой

Член комитета по иностранным делам бундестага, депутат фракции либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Рената Альт назвала плохой инсценировкой парламентские выборы в России. Заявление политика передает DW.

«Массовые манипуляции в преддверии и в ходе голосования, а также отсутствие мониторинга выборов со стороны ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — ред.) позволяют усомниться в легитимности результатов выборов», — заявила Рената Альт.

«Явка на выборах менее 50 процентов показывает, что народ России сам не воспринимает этот фарс всерьез и не хочет в нем участвовать», — заявила она.

Она отметила: тот факт, что в «хакерских атаках» на российскую систему онлайн-голосования «обвинили Германию, показывает, что Германии в настоящее время воспринимается в России как враг».

«Перед следующим правительством Германии будет стоять сложная задача стабилизировать и объективировать двусторонние отношения (с Москвой — ред.), не отказываясь от четкой позиции по вопросам прав человека», — указала в связи с этим Альт.

Напомним, Европарламент (ЕП) утвердил доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса о необходимости ужесточения политики в отношении России. ЕС призывал не признавать сентябрьские выборы в РФ, если они пройдут с нарушениями демократических принципов и международного права.

Парламент Украины ранее призвал Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, другие международные организации, парламентские ассамблеи, иностранные парламенты и правительства применить все необходимые меры, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины.

Если Россия свои выборы на Донбассе и в Крыму все же проведет, то Рада призвала международное сообщество не признавать их легитимность.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!