Европарламент ставит под вопрос легитимность выборов в Госдуму РФ

Доклад о политических отношениях ЕС с Россией, предусматривающий непризнание выборов в Государственную Думу, будет вынесен на рассмотрение Европарламента в среду, сообщается на сайте законодательного органа. Выборы пройдут с 17 по 19 сентября.

«Евросоюз должен быть готов не признавать парламент России и рассмотреть приостановление ее членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, в частности в Парламентской ассамблее Совета Европы, если выборы будут признаны сфальсифицированными и проведенными в нарушение демократических принципов и международного права», — говорится в проекте доклада.

В документе также отмечается, что «Евросоюз должен осудить любые попытки президента Путина остаться у власти после истечения его нынешнего и окончательного президентского мандата 7 мая 2024 года на основе поправок в Конституцию, которые парламент оценивает как незаконно принятые».

Текст доклада комитет Европарламента по международным делам утвердил в середине июля, автором текста стал бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Дебаты по документу пройдут 14 сентября, голосование запланировано на среду 15 сентября.

Парламент Украины ранее призвал Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, другие международные организации, парламентские ассамблеи, иностранные парламенты и правительства применить все необходимые меры, чтобы «предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины.

Если Россия свои выборы на Донбассе и в Крыму все же проведет, то Рада призвала международное сообщество не признавать их легитимность.

Читайте также: Тренировочное голосование: жителей ОРДЛО учат «правильно» голосовать на выборах в Госдуму

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!