Голосование за депутатов Госдумы РФ в «ЛДНР»: выборы или фарс

4 сентября в пресс-центре информационного агентства Guildhall состоялась панельная дискуссия с участием ведущих украинских политических аналитиков и специалистов по вопросам национальной безопасности — «Голосование за депутатов Госдумы РФ на временно оккупированных территориях Украины: выборы или фарс?».

В дискуссии приняли участие:

Игорь Соловей — руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, который действует при Министерстве культуры и информационной политики.

Тарас Березовец — руководитель проекта FreeCrimea, политолог.

Евгений Магда — директор Института мировой политики.

Олег Лисный — украинский политолог.

Александр Курбан — руководитель Центра противодействия информационной агрессии.

Юрий Федоренко — руководитель Агентства Развития Демократии и информационных Свобод.

Ведущий встречи, директор Института мировой политики Евгений Магда, отметил, что нынешние выборы в Госдуму РФ впервые будут проходить в обеих частях оккупированных территорий Украины — и в Крыму, и на Донбассе. В отличие от Крыма, на оккупированном Донбассе практически вся предвыборная агитация сосредоточена на провластной Единой России. Евгений Магда выделил два аспекта будущих выборов — психологический и внешнеполитический. По его мнению, психологический аспект заключается в том, что эти выборы являются ничем иным, как демонстрацией достаточно большого влияния России и «продажей» иллюзий оккупированной части Донбасса о том, что она может стать частью России.

Внешнеполитический аспект эксперт видит в том, что по результатам выборов представители оккупантов не только станут депутатами Госдумы, но и вскоре «окажутся в Страсбурге, на заседаниях ПАСЕ», где станут проводниками распространения очередной лжи Кремля относительно событий на Донбассе. Поэтому следует ожидать углубления российского информационного влияния, для противодействия которому Украина должна занимать более активную позицию.

Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Игорь Соловей уверен, что «выборов» как таковых на территории РФ нет вообще. Происходящее, особенно на оккупированных территориях Украины, — это фарс и ширма для постепенной «мягкой» оккупации. Прямое участие России в оккупации Донбасса подчеркивается тем вниманием прокремлевских СМИ, которое уделяется предвыборной ситуации в этом регионе. По его мнению, постоянные заявления Кремля о нарушениях со стороны Украины Минских договоренностей являются «ритуальными заявлениями».

Практическое отсутствие проукраинских СМИ на оккупированных территориях исключает информационное противодействие агрессору в формировании общественного мнения, особенно среди подрастающего поколения. Поэтому Украине следует пересмотреть механизмы влияния на оккупированных территориях.

Руководитель Центра противодействия информационной агрессии Александр Курбан рассказал о том, что по результатам анализа ситуации, эксперты Центра прогнозировали усиление напряжения в зоне АТО с конца июня. Так и произошло. Обстрел Авдеевки был началом информационного прикрытия будущих выборов, которые по сути являются элементом современной гибридной войны. По мнению экспертов, апогей событий возможен в конце этого месяца, поэтому, возможно, «мы станем свидетелями более серьезных событий».

Руководитель проекта FreeCrimea, политолог Тарас Березовец коротко охарактеризовал избирательные механизмы, задействованные РФ на территории оккупированного Донбасса. По его мнению, главная задача, которую ставит перед собой Кремль — показать «картинку массового участия в голосовании людей, проживающих на оккупированных территориях». По мнению Тараса Березовца, идет легализация террористов в составе российского Законодательного Собрания. Такой информационный месседж может стать «прелюдией» к ползучей аннексии Донбасса.

Эксперт напомнил тот факт, что 8 августа сенатор Турчак на встрече в Донецке отметил, что оккупированные территории «ЛНР» и «ДНР» должны быть расширены до границ Донецкой и Луганской областей в целом. Такие заявления отражают реальные захватнические планы Кремля.

Украинский политолог Олег Лесной остановился на эмоциональной составляющей избирательного процесса. По его мнению, фальсификация является основой этих выборов. Паспорт РФ не дает всех прав «настоящих россиян» жителям оккупированных территорий. Поэтому дать возможность принять участие в «жизни России» и представить себя «настоящим» россиянином — одна из задач следующих выборов на оккупированных территориях. По его мнению, очень важна реакция стран Запада на результаты этих выборов, но надеяться на какую-то острую реакцию не стоит. Очень важно информационное сопровождение выборов со стороны Украины и трансляция месседжей не только на собственную, но и на Западную аудиторию.

Руководитель Агентства Развития Демократии и информационных Свобод Юрий Федоренко акцентировал внимание на «динамике увеличения участия уже не украинских граждан во внутренне-политической жизни РФ» по сравнению с голосованием за поправки в Конституцию РФ в 2020 году. Эксперт озвучил информацию о том, что в настоящее время уже более 306 000 человек подали заявки и получили российский СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), то есть они смогут дистанционно голосовать на выборах. Неважно они на самом деле проголосуют или нет, но Кремль сможет использовать эту цифру, подчеркивая «важность выборов для оккупированных территорий и единство России и Донбасса».

В заключение Юрий Федоренко предоставил интересное предложение установить на очередной 76-й Ассамблеи ООН, которая начала свою работу 14 сентября, экран, на котором бы шла постоянная прямая трансляция хода событий на территориях «ЛНР» и «ДНР». Причем трансляции именно российских телеканалов позволили бы полностью убедиться в активной присутствия России в «ЛНР» и «ДНР». Также, по мнению Федоренко, Институт Стратегических Исследований должен был бы подготовить развернутую информационную справку о средствах и методах ведения Россией гибридной войны, для того чтобы максимально инкорпорировать этот документ в массовое сознание. В том числе и в страны НАТО. Украина — единственная страна, которая смогла самостоятельно дать отпор российскому агрессору. Поэтому она имеет уникальный опыт, которым должна делиться с другими странами.

Юрий Федоренко

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!