Власти РФ внесли в список «иноагентов» объединение журналистов-фрилансеров

Минюст утверждает, что объединение «Четвертый сектор» занималось политической деятельностью с целью повлиять «на выработку и реализацию госполитики». Экс-глава медиапроекта уверена, что журналистам грозит большой штраф. Об этом сообщает DW.

Российский Минюст включил пермскую общественную организацию «Четвертый сектор», которая объединяет журналистов-фрилансеров, в список НКО — «иностранных агентов». Об этом в субботу, 21 августа, написала в Facebook бывшая руководительница объединения Анастасия Сечина.

«У меня до сих пор нет акта внеплановой проверки на руках, но запись на сайте Минюста уже появилась, — указала она. — Так, нашей целью было, как выяснилось, «оказание влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия». Мы оказывали влияние на выработку и реализацию госполитики, на принятие органами власти решений и формирование общественного мнения (…) Так это вроде бы и должно быть устроено — журналисты влияют на общественное мнение и решения властей».

Журналистам грозит штраф за неявку

Сечина отмечает, что журналистам медиапроекта «по-прежнему грозит серьезный штраф — за то, что не явились с повинной и сами не включились в реестр инагентов». При этом, по ее сведениям, «Минюст начал готовить реестр неформальных объединений, которых также будет признавать инагентами».

На сайте министерства юстиции говорится, что «Четвертый сектор» включен в список «иноагентов» накануне, 20 августа. В ведомстве утверждают, что эта организация журналистов-фрилансеров получала финансирование из российского филиала германского Фонда имени Фридриха Наумана, близкого к Свободной демократической партии Германии, а также из фонда Pro Nova из Молдовы.

В конце июля Минюст приступил к внеплановой проверке «Четвертого сектора», объяснив это тем, что он занимается якобы не журналистикой, а политической деятельностью. После этого руководство проекта объявило о его самоликвидации и о создании неформального содружества журналистов «Артель».

Ранее к «иностранным агентам» были причислены два российских СМИ: телеканал «Дождь» и издание «Важные истории». В список физических лиц — «иноагентов» были также добавлены несколько журналистов.

Читайте также: В России иноагентов обяжут раскрывать личности участников их мероприятий

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!