В России иноагентов обяжут раскрывать личности участников их мероприятий

Минюст РФ предлагает изменить порядок отчетности для НКО, внесенных в перечень иностранных агентов. Некоммерческие организации будут предоставлять в ведомство список участников каждого организуемого мероприятия и финансово отчитываться о его проведении, следует из проекта приказа Минюста. Документ вынесен на общественное обсуждение до 1 сентября.

Обновленный порядок может вступить в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать шесть лет.

Читайте также: В России иноагентам запретят просветительскую деятельность: ученые протестуют

Новый порядок отчетности обяжет НКО-иноагентов информировать Минюст об осуществляемых ими программах на территории России.

В отчетность добавится специальная форма, где будут указываться цели и задачи программы, этапы, условия ее реализации и финансирование. Ранее сведения о программах подавались в уведомительном порядке.

НКО-иноагентам также предстоит отчитываться о запланированных внутри программ мероприятиях, а после их проведения сообщать по каждому информацию по девяти позициям (вместо шести, которые существуют сейчас).

Помимо наименования мероприятия, его цели, источников финансирования и даты проведения, организации должны будут предоставить в Минюст полный список участников и контрагентов, а также полный финансовый отчет с указанием потраченных средств и использованного имущества. Такой отчет надо заполнить на каждое проведенное мероприятие.

В Минюст по отдельной форме потребуется предоставить информацию и о мероприятиях, которые были предусмотрены программой, но в отчетном периоде не проводились.

Напомним, в России выписали первые штрафы по репрессивному закону об «иноагентах».

Роскомнадзор составил первые восемь из 18 протоколов на СМИ, признанных по новому репрессивному закону в РФ “иностранными агентами”, за то, что на их сайтах отсутствует соответствующая маркировка.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!