Оппозиционные СМИ в России продолжают добавлять в список «иноагентов»

В обновленном списке Минюста РФ включено «Дождь» и «Важные истории» к «иноагентам», а также причислены еще семь журналистов. В «Дожде» о решении российских властей узнали из сообщений в СМИ. Об этом сообщает DW.

Министерство юстиции РФ в пятницу, 20 августа, внесло телеканал «Дождь» и издание «Важные истории», а также семерых журналистов в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Телеканал «Дождь» не уведомляли о внесении в реестр СМИ-«иноагентов», сообщил главный редактор Тихон Дзядко. По словам Дзядко, об этом он узнал из сообщений СМИ. В «Дожде» намерены обжаловать в суде решение Минюста, как «не соответствующее закону и здравому смыслу». «Телеканал «Дождь» — российское СМИ. Все 11 лет своего существования «Дождь» работает в полном соответствии с российским законодательством, все наши источники финансирования известны, потому что мы публикуем свою финансовую отчетность на нашем сайте», — написал Дзядко в своем телеграм-канале.

«Дождь» — российский круглосуточный информационный телеканал и одноименный медиахолдинг. В эфире канала выходят новостные, аналитические, дискуссионные и авторские программы, концерты, а также документальные фильмы, видео-арт. На канале широко освещались события, связанные с протестным движением в России.

«Важные истории» анонсировали выход нового расследования

«Важные истории» — зарегистрированное в Латвии интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. В сообщении в своем телеграм-канале в пятницу редакция «Важных историй» отметила, что продолжит заниматься журналистскими расследованиями, и анонсировала выход нового расследования уже на следующей неделе.

«Редакция «Важных историй», а также ее авторы, признанные «иноагентами», сообщают следующее: с момента своего основания, год назад, мы не скрывали от читателей, что зарегистрированы за границей. Сделали мы это для того, чтобы быть свободными», — говорится в сообщении. «А что касается самого списка иноагентов, то в нем уже столько приличных людей и изданий, что не находиться в нем просто неприлично», — добавили в редакции.

Кроме того, в список СМИ-«иноагентов» внесены журналист Степан Петров и шесть сотрудников «Важных историй»: главный редактор Роман Анин, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский (все трое лауреаты Пулитцеровской премии. – Ред.), Роман Шлейнов, Алеся Мароховская и Ирина Долинина.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор составил первые восемь из 18 протоколов на СМИ, признанных по новому репрессивному закону в РФ “иностранными агентами”, за то, что на их сайтах отсутствует соответствующая маркировка.

Читайте также: В России иноагентов обяжут раскрывать личности участников их мероприятий

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!