В ходе протестов в ЮАР арестовано 2550 человек. Президент считает, что все было спланировано

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что протесты, которые охватили страну из-за тюремного заключения бывшего лидера Джейкоба Зумы, были спланированы заранее, сообщает BBC News. За участие в грабежах и поджогах арестовано более 2 550 человек.

«Теперь ясно, что события прошлой недели были не чем иным, как преднамеренным, скоординированным и хорошо спланированным нападением на нашу демократию. Конституционный строй нашей страны находится под угрозой», — сказал он.

По слова главы государства, нынешняя нестабильность и продолжающееся подстрекательство к насилию представляют собой прямое нарушение Конституции и принципа верховенства закона.

«Эти действия направлены на то, чтобы нанести ущерб экономике, вызвать социальную нестабильность и серьезно ослабить, или даже свергнуть демократическое государство», — подчеркнул Рамафоса.

«Мы как нынешнее правительство должны признать, что были плохо подготовлены к организованной кампании общественного насилия, разрушения и саботажа такого рода. Хотя мы высоко оцениваем смелые действия наших сил безопасности на местах, мы также должны признать, что у нас не было возможностей и планов быстрого и решительного реагирования», — сказал он.

В качестве первостепенных задач, стоящих перед властями, Рамафоса назвал стабилизацию ситуации в стране, обеспечение поставок жизненно необходимых товаров, оказание помощи в восстановлении пострадавших объектов инфраструктуры. Он также призвал «поощрять активные усилия граждан по защите жизни, средств к существованию и демократии».

Президент сообщил, что для стабилизации положения в республике значительно увеличена численность сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности на местах, в частности, в наиболее нестабильных провинциях Гаутенг и Квазулу-Натал.

«Я санкционировал развертывание 25 тысяч военнослужащих Южноафриканских национальных сил обороны для поддержки работы полиции», — добавил глава государства.

Ранее сообщалось, что протесты продолжающиеся с момента ареста Зумы в начале месяца, спровоцировали волну грабежей магазинов и торговых складов. Также участники блокировали дороги и другие важные объекты инфраструктуры. Наиболее масштабные инциденты происходят в провинциях Гаутенг и Квазулу-Натал.

Читайте также: Число жертв беспорядков в ЮАР перевалило за 200

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!