Число жертв беспорядков в ЮАР перевалило за 200

Число жертв беспорядков в провинциях ЮАР Квазулу-Натал и Гаутенг увеличилось до 212, заявила исполняющая обязанности министра при президенте ЮАР Кумбудзо Нтшавени. Ранее сообщалось о 117 погибших.

Читайте также: В ЮАР из-за протестов остановился крупнейший НПЗ

«Получили сообщения еще о шести смертях. Общее число погибших в провинции Гаутенг составило 32, было произведено еще 137 задержаний. В целом задержано 862 человека в Гаутенге … В провинции (Квазулу-Натал — ред.) сообщается еще о 89 жертвах, общее число погибших — 180 … В целом в провинции произведено 1692 ареста», — заявила Нтшавени на брифинге. Трансляцию вел телеканал SABC News.

Министр при этом отметила, что «ситуация в обеих провинциях нормализуется».

Начавшиеся в Йоханнесбурге и охватившие две провинции протесты повергли в хаос вторую крупнейшую экономику Африки, поставив ее на грань гражданской войны. Сторонники Зумы, который был обвинен в коррупции, вымогательстве и отмывании денег и получил 15 месяцев тюрьмы за пренебрежение судебной системой, вышли на улицы, устраивая поджоги и погромы.

11 июля президент Сирил Рамапоса призвал сограждан «протестовать мирно», но эффект оказался обратным. За неделю разграблено более 800 магазинов и 200 торговых центров, украдено или уничтожено товаров на сумму до миллиарда долларов.

Мародерство на складах, нападения на грузовики и поджоги привели к тому, что в стране началась нехватка продовольствия и медикаментов. «Перекрытие ключевых транспортных путей может ударить по цепочкам поставок, что приведет к дефициту базовых товаров по всей стране», – предупредила в четверг Ассоциация розничной торговли ЮАР.

Читайте также: ЮАР развернет более 25 тысяч солдат для подавления протестов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!