Беспорядки в ЮАР: 117 погибших, разграблены магазины, закрыты НПЗ и порты — видео

По меньшей мере 117 человек погибли, тысячи пострадали и более 3 тысяч были задержаны в Южной Африке, где уже неделю продолжаются беспорядки, вспыхнувшие после ареста экс-президента страны Джейкоба Зумы, передает AFP.

Начавшиеся в Йоханнесбурге и охватившие две провинции протесты повергли в хаос вторую крупнейшую экономику Африки, поставив ее на грань гражданской войны. Сторонники Зумы, который был обвинен в коррупции, вымогательстве и отмывании денег и получил 15 месяцев тюрьмы за пренебрежение судебной системой, вышли на улицы, устраивая поджоги и погромы.

11 июля президент Сирил Рамапоса призвал сограждан «протестовать мирно», но эффект оказался обратным. За неделю разграблено более 800 магазинов и 200 торговых центров, украдено или уничтожено товаров на сумму до миллиарда долларов.

Мародерство на складах, нападения на грузовики и поджоги привели к тому, что в стране началась нехватка продовольствия и медикаментов. «Перекрытие ключевых транспортных путей может ударить по цепочкам поставок, что приведет к дефициту базовых товаров по всей стране», — предупредила в четверг Ассоциация розничной торговли ЮАР.

Читайте также: ЮАР развернет более 25 тысяч солдат для подавления протестов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!