После заключения в тюрьму бывшего президента в ЮАР вспыхнули протесты — фото

Магазины были разграблены в течение ночи, шоссе закрыто, а демонстранты с палками прошли маршем по улицам Йоханнесбурга в воскресенье после заключения в тюрьму бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы. Об этом сообщает Reuters.

Джейкоб Зума занимал пост президента ЮАР с начала 2009 года, а в начале 2018-го был вынужден уйти в отставку. Бывший президент ЮАР обвиняется в целом ряде эпизодов мошенничества, коррупции, рэкета и отмывания денег.

Беспорядки в основном были сосредоточены в родной провинции Зумы Квазулу-Наталь, где он начал отбывать 15-месячный срок. Его заключение разозлило сторонников Зумы.

Полиция заявила, что преступники применяют насилие, крадут и наносят ущерб. Национальная разведка NatJOINTS предупредила, что тем, кто подстрекает к насилию, могут быть возбуждены уголовные дела. В заявлении NatJOINTS говорится, что 62 человека были арестованы.

Колонна протестующих маршировала через центральный деловой район Йоханнесбурга и размахивала палками и клюшками для гольфа. На месте были ограблены винные магазины и разбиты витрины.

Представитель полиции Джей Найкер заявил, что в Этеквинии также было много грабежей. «В этот период мы видели множество преступников, пытающихся обогатиться», — сказал он.

В воскресенье председатели парламента заявили, что они с пониманием относятся к личным трудностям, с которыми сталкивается бывший президент Джейкоб Зума. Однако верховенство закона и верховенство конституции должны восторжествовать.

Ранее сообщалось, что один из самых влиятельных главарей банд Гаити Джимми Черизье заявил, что его люди выйдут на улицы в знак протеста против убийства президента Жовенеля Моиза, угрожая погрузить страну в еще больший хаос.

Читайте также: Делегация от США поедет в Гаити для урегулирования политического кризиса после убийства президента

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!