Делегация от США поедет в Гаити для урегулирования политического кризиса после убийства президента

Государственный департамент США принял решение направить 11 июля в Гаити большую делегацию для урегулирования политического кризиса в стране в связи с убийством президента Жовенеля Моиза, сообщает местный портал Juno7.

Отмечается, что среди участников делегации присутствуют спецпомощник президента по Западному полушарию Хуан Гонсалес и и.о. заместителя помощника госсекретаря по делам Западного полушария Лаура Лохман.
По данным портала, делегация встретится с и.о. премьера Клодом Жозефом, назначенным Моизом на должность премьера Ариэлем Анри и провозглашенным сенатом временным президентом Жозефом Ламбером, чтобы обсудить урегулирование политического кризиса, вызванного борьбой за власть после смерти президента.

Ренее президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз была ранена и сейчас находится в стабильном состоянии в больнице в Майами (США). Правоохранители Гаити в четверг сообщили, что установили личности 28 подозреваемых в причастности к убийству президента страны Жовенеля Моиза, 26 из них граждане Колумбии. Всего, согласно данным главы полиции, задержаны 17 участников преступной группы.

Читайте также: Власти Гаити призывают США и ООН направить в страну войска

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!