Влиятельный главарь банд Гаити грозит погрузить страну в ещё больший хаос

Один из самых влиятельных главарей банд Гаити Джимми Черизье заявил, что его люди выйдут на улицы в знак протеста против убийства президента Жовенеля Моиза, угрожая погрузить страну в еще больший хаос. Об этом сообщает Reuters.

Джимми Черизье — бывший офицер полиции Гаити. В 2020 году, после увольнения, он смог объединить девять преступных группировок, контролирующих разные кварталы Порт-о-Пренса, в единую структуру — G9, которая наводит ужас на население столицы Гаити убийствами, грабежами и другими преступлениями. Он известный под прозвищем Барбекью.

Черизье выступил против полиции и оппозиционных политиков, которых он обвинил в сговоре с «вонючей буржуазией», чтобы «принести в жертву» Моиза.

«Это был национальный и международный заговор против гаитянского народа. Мы приказываем всем базам мобилизоваться, мобилизоваться и выйти на улицы, чтобы пролить свет на убийство президента», — сказал он в видеообращении, одетый в военную форму и сидящий перед гаитянским флагом.

Убийство Моиза вызвало политическую нестабильность в стране, которая давно переживает неспокойные времена. Это заставило правительство обратиться за помощью к США и ООН.

Черизье сказал, что его последователи будут практиковать «законное насилие» и что настало время «хозяевам системы» — бизнес-магнатам сирийского и ливанского происхождения, которые доминируют в различных сферах экономики, — «отдать» страну.

«Народ голоден. Люди больше не могут этого выносить. G9 призывает население взять то, что принадлежит ему по праву. Наши деньги находятся в банках, супермаркетах и дилерских центрах. Мы не должны пренебрегать восстановлением нашей страны», — сказал он.

Опасения обострения столкновений привели в ярость жителей Порт-о-Пренса, где было много насилия, когда члены банд сражались с полицией за контроль над улицами.

«У них действительно нет возможности обеспечить безопасность. Не хватает копов», — сказал житель Бенуа Жан.

Напряжение было увеличено из-за вопросов о правительственном отчете об убийстве Моиза, когда семьи как минимум двух колумбийцев заявили, что были наняты в качестве телохранителей.

Ранее в субботу вдова Моисея Мартина Моисе, которая была ранена в результате нападения, обвинила призрачных врагов в заговоре с целью помешать демократическим переменам.

«Они отправили наемников убить президента в его доме вместе с членами его семьи из-за дорог, воды, электричества и референдума, а также выборов в конце года, так что в стране не было никаких изминений», — сказала она.

Жовенель Моиз говорил о темных силах, стоящих за беспорядками и предложил провести референдум по изменению конституции Гаити. Референдум, запланированный на 26 сентября, наряду с президентскими выборами и выборами в законодательные органы, мог изменить законодательную ветвь власти и укрепить президентскую власть.

Убийство Моиза омрачило эти планы и привело к политическому беспорядку в Гаити, что вызвало просьбы об иностранной помощи. Официальные лица Гаити не представили мотивов убийства и не объяснили, как убийцы пробрались через службу безопасности Моиза.

Ранее сообщалось, что Государственный департамент США принял решение направить 11 июля в Гаити большую делегацию для урегулирования политического кризиса в стране в связи с убийством президента Жовенеля Моиза.

Читайте также: Der Spiegel: Гаити погружается в политический хаос после убийства президента

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!