США опровергли фейк об эсминце USS Ross возле оккупированного Крыма

США опубликовали снимки эсминца USS Ross в порту Одессы. Так флот отреагировал на сообщения в соцсетях, что корабль направляется в сторону оккупированного Крыма.

«Несмотря на недавние сообщения, эсминец Ross флота США еще 30 минут назад находился и в обозримом будущем будет находиться в порту Одесса на Украине в поддержку учений Sea Breeze», — говорится в сообщение на странице учений Sea Breeze в Twitter, которую ведут военные 6-го флота США.

Напомним, согласно сообщению BBC, на автобусной остановке в британском графстве Кент нашли секретные документы министерства обороны, содержащие подробности об эсминце HMS Defender и британских военных. Документы представляют прохождение корабля в водах Крыма, как продуманное решение британского правительства продемонстрировать поддержку Украине.

В правительстве Великобритании начали расследование инцидента с документами. Представитель министерства обороны заявил, что работник сообщил о потере конфиденциальных документов, добавив: “Было бы неуместным комментировать дальше”.

Ранее Британия опровергла сообщение Минобороны РФ о том, что росссийские военные якобы “обстреляли” эсминец HMS Defender в Черном море возле оккупированного Крыма. Эсминец ВМС Великобритании, по версии российского ведомства, на три километра вошел в “территориальную зону РФ”.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской. Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

Читайте также: Турция может сыграть ключевую роль в ответе НАТО на огонь РФ по британскому эсминцу – аналитик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!