Турция может сыграть ключевую роль в ответе НАТО на огонь РФ по британскому эсминцу — аналитик

Реакция Запада на предупредительный огонь по эсминцу Военно-морских сил Великобритании в Черном море должна быть как пропорциональной в виде условных санкций и ограничений, так и ассиметричной, к примеру, в виде ограничения судоходства российских кораблей. В данном вопросе ключевой может стать реакция Турции как члена НАТО.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«РФ продолжает развитие нового «Карибского кризиса» и прогнозируемо эскалирует ситуацию, на этот раз в Черном море. Кремль указывает коллективному Западу в лице Великобритании на «красные линии», о которых упоминал Путин. Это символический шаг о «готовности Москвы открыть огонь» и практический, чтобы отвести британский корабль с данной территории. Российское «мы можем повторить» в этот раз прозвучало уже в таком формате: «мы можем ответить». По сути, это чисто военный шантаж, чтобы Запад отступил», — заявил аналитик.

«Запад должен реагировать пропорционально. Конечно же, не нужно открывать огонь, но принцип стоит применить аналогичный, как было с угоном самолета над Беларусью, тогда закрыли европейское воздушное пространство, а в этот раз России нужно закрыть много всего. В данном случае роль Турции, как члена НАТО, ключевая, реакция должна быть и пропорциональной, и асимметричной. Закрытие проходов для российских судов, к примеру, Босфор. В любом случае Запад должен договориться об ответных шагах, оценить последствия и действовать», — подытожил эксперт.

Накануне российское Минобороны заявило, что эсминец «Дефендер» ВМС Великобритании якобы на три километра вошел в “территориальную зону РФ” в Черном море в районе аннексированного Крыма.

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль РФ выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца.

После предупредительной стрельбы и бомбометаний в 12:23 британский корабль покинул зону, которую Россия считает своей вследствие оккупации Крымского полуострова.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской.

Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!