Центробанк предрек России дефицит продукции и черный рынок из-за ручного сдерживания цен

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина предупредила о рисках связанных с применением механизма фиксирования цен. По её мнению, увлекаться этим правительство РФ не должно, иначе наступит кризис.

Читайте также: Российские госбанки пытаются спасти от фиаско аукционы госдолга перед санкциями

«Цена — баланс между спросом и предложением. В крайних, экстренных случаях, на очень короткое время, если других возможностей нет или время упущено, то регулированием цен можно воспользоваться. Но это очень опасно. Если слишком долго держать цены, будет и дефицит, и черный рынок», — подчеркнула Набиуллина.

При этом она добавила, что искусственно заниженный уровень цен не создает стимулов для производителей, чтобы они расширяли производство.

«Многие из нас прекрасно помнят опыт последних лет СССР, когда официальные цены были зафиксированы, но по ним невозможно было удовлетворить спрос. Был дефицит. А он гораздо опаснее инфляции», — отметила глава ЦБ.

Внутри общей инфляции, как отметила Набиуллина, есть товары, по которым цены растут быстрее.

К примеру, бум на рынке жилья, вызванный льготной ипотекой, отражается в смежных отраслях, связанных со спросом на мебель и стройматериалы. Как итог, цены продолжают расти, а правительство РФ уже задумывается над их ручным сдерживанием.

Читайте также: В России подорожает загородное жилье

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!