Российские госбанки пытаются спасти от фиаско аукционы госдолга перед санкциями

Аукционы российского госдолга продолжают проходить в «интимном» кругу из небольшого числа крупных государственных банков.  В среду ведомство предложило инвесторам два выпуска — 4-летние ОФЗ 26234 и 10-летние ОФЗ-26235 — и, собрав спрос на 134,1 млрд рублей (10 млрд долларов), реализовало бумаги на 53,4 млрд, пишет Finanz.ru.

«Размещение прошло уже по привычной схеме, вновь большая часть заявок поступила от госбанков», — отмечает экономист банка Центрокредит Евгений Суворов. По данным ЦБ, в марте-апреле крупнейшие кредитные органзации из числа системно значимых приобрели 80% от размещенных Минфином ОФЗ.

Главным покупателем стал ВТБ, который нарастил вложения на 700 млрд рублей за два месяца и довел их до 10% от активов, поравнявшись по этому показателю со Сбером, который активно закрывал дыру в бюджете в прошлом году. Что касается нерезидентов, то их активность на рынке — минимальная, отмечает Суворов. По данным ЦБ, в апреле иностранцы сбросили ОФЗ на 138 млрд рублей, а накопленным итогом с прошлого декабря — на 332 млрд. Их доля на рынке опустилась до минимальных с 2015 года 19,5%.

На аукционах среды основной спрос — 82,4 млрд рублей — пришелся на 10-летний выпуск, в то время как короткие ОФЗ становятся все менее популярными из-за ожиданий ужесточения политики ЦБ, отмечает старший аналитик ITI Capital Ольга Николаева. Банк России c начала года дважды повысил ключевую ставку, до 4,75% годовых и продолжит этот процесс на фоне ускорения инфляции, которая уже побила 5-летний рекорд и, по прогнозам регулятора, выйдет на новые максимумы в ближайшие месяцы.

Денежный рынок ждет резких движений от Эльвиры Набиуллиной, которой предстоит поторопиться, чтобы погасить инфляционный пожар до назначенных на сентябрь выборов. В котировки форвардных соглашений и процентных свопов до конца года заложено три повышения ставки — по 50 б.п. каждое — до 6,5% годовых.

15 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

Введение новых американских санкций в отношении России ухудшит финансовую гибкость правительства страны, предупредило ранее международное рейтинговое агентство Moody’s.

Читайте также: Госбанки РФ скупили почти весь аукцион российского госдолга перед угрозами санкций

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!