Попытками узаконить «ЛНР» и «ДНР» Россия отвлекает от агрессии против Украины – ЕС в ОБСЕ

ЕС решительно осуждает попытки России узаконить так называемые «ЛНР» и «ДНР» на востоке Украины, что является просто попыткой отвлечь внимание от продолжающейся российской агрессии против Украины, об этом говорится в заявлении ЕС по российской агрессии против Украины, произнесенном на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

«Минские договоренности однозначно определяют, что Трехсторонняя контактная группа состоит из Украины, Российской Федерации и ОБСЕ. Поэтому мы осуждаем и решительно отвергаем искаженный нарратив, который продвигает Россия, представляя себя посредником «внутриукраинского конфликта» и пытаясь легитимизировать так называемые» народные республики «на востоке Украины», — говорится в заявлении.

Как заявили в ЕС, тем самым РФ просто хочет отвлечь внимание от своей агрессии против Украины.

Читайте также: Доктрина грабежа. Интеграция “ДНР” и “ЛНР” в Россию отменяется

«Россия просто пытается отвлечь внимание от своих продолжающихся актов агрессии и безостановочного подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе путем незаконной аннексии Крымского полуострова, противоречит его обязательствам по международному праву. Эти действия, без сомнения, является серьезной угрозой европейскому порядка безопасности, и за это отвечает исключительно Россия», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, ранее президент РФ Путин, комментируя возможность встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что для обсуждения проблем Донбасса украинское руководство «должно в первую очередь встречаться с «руководителями «республик ЛНР и ДНР», а затем решать проблемы с представителями третьих стран, которой является Россия».

Читайте также: В ЕС заявили, что оккупация Крыма – вызов для международной безопасности

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!