В ЕС заявили, что оккупация Крыма – вызов для международной безопасности

Незаконная оккупация Крыма, которая произошла семь лет тому назад, была грубым нарушением международного права Российской Федерацией, и на сегодняшний день остается прямым вызовом для всей системы международной безопасности. Об этом во время выступления на онлайн форуме по формуле «Арриa» с участием стран-членов СБ ООН и при поддержке еще 18 стран мира, сказал заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий по политическим вопросам Энрике Мора.

«Незаконная аннексия Крымского полуострова началась семь лет тому назад. Сегодня, как и всегда, ЕС стоит рядом в полной солидарности с Украиной, поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность. Незаконная аннексия остается прямым вызовом международной безопасности с огромными и серьезными последствиями для международного порядка», — отметил представитель дипломатической службы ЕС.

По его словам, увеличение военного присутствия России в Крыму и Севастополе негативно влияет на ситуацию относительно безопасности во всем регионе Черного моря. Ограничение Российской Федерацией беспрепятственного и свободного прохода судов через Керченский пролив является очевидным нарушением международного законодательства.

Читайте также: Норвегия вслед за Евросоюзом введет санкции против России

Энрике Мора напомнил, что ЕС последовательно придерживается содержательной политики непризнания незаконной аннексии Крыма, в том числе — путем применения ограничительных мер вместе со своими партнерами. В то же время ЕС призывает все государства мира учесть подобные мероприятия непризнания аннексии Крыма, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262.

Европейский дипломат подчеркнул, что ЕС призывает Россию соблюдать собственные международные обязательства, воздерживаться от нарушений базовых прав человека и свобод на оккупированном полуострове.

«Мы приветствуем подход Украины по поиску правосудия с использованием международной правовой системы. Решение Европейского суда по правам человека от 14 января, которое признает, что Россия осуществляет, де-факто, контроль в Крыму с 27 марта 2014 года, является очень важным в этом смысле. Европейский Союз поддерживает работу международных организаций в этом направлении — ОБСЕ, Совета Европы и Организации Объединенных Наций», — подчеркнул Мора.

Он отдельно отметил, что ЕС приветствует дипломатические усилия Украины по решению этой проблемы, в частности, предложение о создании международной Крымской платформы по деоккупации полуострова.

Читайте также: США продлили санкции против РФ за оккупацию Крыма

«Ухудшение ситуации с правами человека на полуострове является чрезвычайно тревожным, и оно является прямым следствием незаконной аннексии. Жители полуострова сталкиваются с системными ограничениями в правах и свободах. Целенаправленному удару подверглись права крымских татар, были закрыты крымскотатарские медиа и под запретом оказалась деятельность Меджлиса, проводятся системные преследования лидеров и представителей общественности. ЕС ожидает, что Россия пересмотрит эти решения и прекратит давление на крымскотатарское сообщество», — сказал заместитель руководителя Европейской службы внешних действий.

Он добавил, что в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 75/29 все нарушения прав человека в аннексированном Крыму должны быть тщательно расследованы, а представители международных организаций по правам человека должны получить полный, свободный и беспрепятственный доступ на полуостров.

Напомним, Европейский Союз проводит последовательную политику непризнания незаконной аннексии Крыма. Кроме санкций против российских чиновников и учреждений за действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины, Евросоюз применяет также отдельный пакет ограничительных мер на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, действие которых прямо касаются любой экономической активности на территории Крыма и Севастополя. Сейчас этот пакет санкций, введенный в 2014 году, продлен до 23 июня 2021 года.

Читайте также: Канада заявила, что продолжит оказывать давление на Россию

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!