Facebook разоблачил аккаунты российских разведчиков, маскировавшихся под журналистов в Украине

В начале 2020 года Facebook удалила сеть аккаунтов и групп, которые связаны с российскими спецслужбами и были замаскированы под гражданских журналистов, об этом говорится в отчете Facebook за 2017-2020 годы.

СБУ разоблачила «ботоферму», которую финансировали из России

Как говорится в документе, эта группа работала, в большей степени, в Украине и соседних странах. В компании говорят, что для сети создавали фейковые аккаунты персон и группы, которые действовали на форумах блогов и часто сразу в нескольких соцсетях.

«Каждый такой аккаунт требует времени и денег на создание, потому их пытаются создать максимально правдоподобно и заметить их было нелегко. Так, например, когда журналисты проверяли какую-то «персону» в Facebook, она могла иметь аккаунт и в Instagram, что могло создать ощущение, что речь в действительности идет о живом человеке», – говорится в отчете.

В Facebook отмечают, что «журналисты» пытались связаться с политиками, настоящими медийщиками и другими общественными деятелями из какого-то конкретного региона.

При этом, несмотря на «утонченный характер» операций с подобными ботофермами, как утверждают в соцсети, они не имели значительного успеха или внимания.

Напомним, СБУ прикрыла сеть ботоферм, финансировавшихся из РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!