СБУ разоблачила «ботоферму», которую финансировали из России

Киберспециалисты Службы безопасности Украины пресекли работу «ботофермы», финансируемой из России, сообщает пресс-центр СБУ.

Общее количество зафиксированных фейковых аккаунтов составляет более 5 тысяч.

Оперативники спецслужбы установили, что исполнители разместили оборудование в арендованной квартире в Киеве. Специализированные аппаратно-программные комплексы использовались для создания и продвижения фейковых аккаунтов в социальных сетях для распространения ложной информации среди населения.

По заключению СБУ, исполнители действовали в интересах третьих лиц, поддерживавших гибридную войну против Украины.

Для организации деятельности исполнители схемы использовали сим-карты украинских операторов мобильной связи.

Читайте также: Twitter заблокировал аккаунты российской фабрики троллей

В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, более 3 тысяч сим-карт.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в конце февраля на Львовщине киберспециалисты СБУ блокировали деятельность “ботоферм”, которыми руководили из России. С помощью них спецслужбы страны-агрессора распространяли деструктивный контент в Украине для создания паники у людей.

Читайте также: Facebook и Twitter заблокировали создателя “ЧВК Вагнера” и кремлевской “фабрики троллей”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!