Facebook и Twitter заблокировали создателя «ЧВК Вагнера» и кремлевской «фабрики троллей»

Facebook и Twitter заблокировали личные аккаунты приближенного к президенту России Владимиру Путину питерского бизнесмена и создателя так называемой “ЧВК Вагнера” (а по факту секретной армии власти РФ) Евгения Пригожина, также известного как “повар Путина”.  Об этом сообщили 27 января в пресс-службе компании предпринимателя «Конкорд». Там утверждают, что соцсети таким образом якобы отреагировали на пост Пригожина про отмену запрета на службу в армии США трансгендеров.

«Пресс-служба компании «Конкорд» информирует о том, что Facebook и Twitter заблокировали личные аккаунты Евгения Викторовича Пригожина без объяснения причин. Так социальные сети отреагировали на публикацию комментария Евгения Викторовича о том, что президент США Джо Байден отменил введенный Дональдом Трампом запрет на службу в армии трансгендеров», — сообщила пресс-служба компании.

Читайте также: США ввели санкции против россиян, связанных с “фабрикой троллей”

В сообщении Facebook указано, что решение о блокировке является окончательным, о причинах не сообщается из целей безопасности. В Twitter говорится о приостановке действия учетной записи из-за нарушений правил соцсети, какие именно правила нарушены не уточняется.

В феврале 2018 года власти США заочно выдвинули против 13 граждан России и трех российских организаций обвинения в попытках вмешаться в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года. Обвинительное заключение, состоящее из 37 страниц, подготовил аппарат Роберта Мюллера, занимавшего на тот момент должность спецпрокурора по России.

В числе фигурантов оказались и компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», которых обвинили в финансировании пригожинского «Агентства интернет-исследований» по вмешательству в выборы американского президента.

Социальная сеть Facebook сообщила об удалении ряда учетных записей, связанных с российской “фабрикой троллей”, из-за участия в иностранных кампаниях влияния.

Соцсеть удалила 13 учетных записей и две страницы, которые были связаны с российским “Агентством интернет-исследований”, также известным как “фабрика троллей” PeaceData.

По словам представителей разведки США, агентство сыграло ключевую роль в российском влиянии на президентские выборы в США 2016 года. В Facebook заявили, что деятельность PeaceData заблокирована из-за предоставления ложных идентификационных данных.

Читайте также: Российская “фабрика троллей” потратила $32 миллиона на вмешательство в выборы в США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!