Facebook удалил аккаунты, связанные с российской «фабрикой троллей»

Социальная сеть Facebook сообщила об удалении ряда учетных записей, связанных с российской «фабрикой троллей», из-за участия в иностранных кампаниях влияния.

Расследование Facebook показало, что Россия использовала более 450 фейковых страниц в Пакистане и псевдомедиа в США. К демаршу в социальных сетях присоединился и Twitter, который  удалил российские фейковые аккаунты, которые действовали в США, Великобритании и Пакистане. Об этом говорится в заявлении компаний.

Также, Facebook удалил 13 учетных записей и две страницы, которые были связаны с российским «Агентством интернет-исследований», также известным как «фабрика троллей» PeaceData . По словам представителей разведки США, агентство сыграло ключевую роль в российском влиянии на президентские выборы в США 2016 года. В Facebook заявили, что деятельность PeaceData заблокирована из-за предоставления ложных идентификационных данных.

Twitter сообщил о блокировке пяти аккаунтов PeaceData. В корпорации добавили, что будут блокировать любой контент, связанный с данным сайтом.

IRA («фабрика троллей») принадлежит представителю окружения президента РФ Владимира Путина Евгению Пригожину, который также руководит российскими наемниками.

Читайте также: Российская “фабрика троллей” потратила $32 миллиона на вмешательство в выборы в США

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!