США ввели санкции против россиян, связанных с «фабрикой троллей»

Минфин США ввел санкции против трех россиян и одного украинца. Они причастны к вмешательству в американские выборы, говорится на сайте ведомства.

Под ограничения попал Антон Андреев, Артем Лифшиц и Дарья Асланова из Санкт-Петербурга и депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач. Американские власти считают, что Россия пыталась влиять на кандидатов в президенты США.

В сообщении Минфина США утверждается, что россияне связаны с «фабрикой троллей» — «Агентством интернет-исследований» Евгения Пригожина. Минфин заявил, что Деркач ранее был российским агентом, связан со спецслужбами России и причастен к иностранному вмешательству в выборы.

Читайте также: Служба внешней разведки заявила об информационных спецоперациях против Украины

«США продолжат использовать весь имеющийся в распоряжении инструментарий чтобы противостоять российским кампаниям по дезинформации и сохранить неприкосновенность нашей избирательной системы», — приводит пресс-служба слова главы Минфина Стивена Мнучина.

Напомним, социальная сеть Facebook сообщила об удалении ряда учетных записей, связанных с российской “фабрикой троллей”, из-за участия в иностранных кампаниях влияния.

Соцсеть удалила 13 учетных записей и две страницы, которые были связаны с российским “Агентством интернет-исследований”, также известным как “фабрика троллей” PeaceData.

По словам представителей разведки США, агентство сыграло ключевую роль в российском влиянии на президентские выборы в США 2016 года. В Facebook заявили, что деятельность PeaceData заблокирована из-за предоставления ложных идентификационных данных.

Ранее Национальный центр контрразведки и безопасности Уильяма Эванины заявил, что Россия использовала бывшего регионала, а ныне внефракционного народного депутата Андрея Деркача, чтобы очернить кандидата в президенты США Джо Байдена.

Читайте также: Российская “фабрика троллей” потратила $32 миллиона на вмешательство в выборы в США

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!