В Бундестаге не исключили участие России в захвате самолета Ryanair

Россия может быть причастна к инциденту с Ryanair в минском аэропорту. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам бундестага, представитель правящего в ФРГ Христианско-демократического союза Норберт Реттген. Реттген заявил, что действия Лукашенко скорее всего были согласованы с Россией. Об этом сообщает DW со ссылкой на Rheinische Post и General-Anzeiger.

Читайте также: В Польше допустили участие российских спецслужб в захвате самолета Ryanair

«Нужно исходить из того, что государственный угон самолета был одобрен в Кремле или даже получил оперативную поддержку со стороны России», — отметил Реттген.

По его мнению, без масштабной поддержки российского президента Владимира Путина правитель Белоруси Александр Лукашенко уже давно потерял бы власть.

Реттген добавил, что штрафные меры против режима Лукашенко нужно усилить, а также заморозить кредит на поставку оборудования Siemens для электростанции в Белоруси, выданный германским государственным банком KfW.

Ранее глава фракции консервативной Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер отмечал, что инцидент с Ryanair показывает, что руководство в Москве больше не хочет добрососедских отношений с Европой и целенаправленно идет на конфликт.

В то же время Кремль отрицает какую-либо причастность к инциденту в аэропорту столицы Белоруси.

Напомним, 23 мая самолет ирландской Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

На борту самолета находился редактор внесенного в список «экстремистских» телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор признанного в Беларуси «экстремистским» телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!