В России спустя год не устранили масштабную экологическую катастрофу

Росприроднадзор обнаружил следы нефти после таяния снега в районе разлива топлива, который произошел на ТЭЦ-3 в Норильске в мае прошлого года. Об этом сообщила в понедельник глава ведомства Светлана Радионова.

Читайте также: В России после утечки нефти остановили магистральный трубопровод Транснефти

«По Норильску мы уже два часа дискутируем с компанией, потому что мы видим нефтепроявления в одном из ручьев по той земле, которая была завезена. Там сошел снег», — сказала она.

По словам Радионовой, специалисты Росприроднадзора уже сутки работают в районе обнаружения следов нефти.

Напомним, в конце мая 2020 года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3 разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов, что привело к настоящем экологической катастрофе. “Норникель” считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня.

МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Нефтепродукты загрязнили почву и воду, россияне опасаются, что авария навредит экосистеме всей Арктики.

Читайте также: В России начались протесты после крупного разлива нефтепродуктов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!