В России начались протесты после крупного разлива нефтепродуктов

В Республике Коми представители неправительственной организации «Комитет спасения Печоры» начали одиночные пикеты против загрязнения республики нефтью. Таким образом жители реагируют на очередной нефтеразлив, произошедший 11 мая у компании «Лукойл-Коми» на Ошском месторождении в НАО, в результате чего нефтепродукты попали в реку Колву и добрались  до реки Печоры.

Читайте также: В России очередное ЧП с разливом нефтепродуктов

Депутат Госсовета Коми Николай Братенков на своей странице «ВКонтакте» заявил, что решением «Комитета спасения Печоры» ежедневно по всей республике до приезда Вагита Алекперова в Коми, ожидаемого в начале июня, люди будут выходить на одиночные пикеты.

«Нефтепроводы, работавшие при СССР, переданные «Лукойлу» пару десятков лет назад, заменяются мизерными темпами. Нефтепроводы латаны-перелатаны, как штаны самого бедного крестьянина, — пишет Николай Братенков. От главы Коми Владимира Уйбы общественники намерены требовать того, чтобы «Лукойл» полностью выплатил ущерб, причинённый природе, в бюджет республики.

Одиночные пикеты начались накануне, 16 мая. Первым его провёл редактор газеты «Веськыда сернитам», член «Комитета спасения Печоры» Андрей Истомин. Затем пикеты продолжились.

Жители села Колва после встречи с руководством республики написали резолюцию — к ООО «Лукойл-Коми» и Госсовету Коми, в которой потребовали у нефтяников выполнить требования Ростехнадзора и организовать диагностику всего трубопроводного парка «Лукойла» в Коми. Госсовет республики жители просят инициировать поправки в федеральное законодательство об ограничении сроков эксплуатации промысловых нефтепроводов.

Тем временем глава Коми сегодня, 17 мая, подписал указ, которым объявил режим ЧС в трёх муниципалитетах: в Усинском, Ижемском и Усть-Цилемском районах. Ранее, в течение недели, режим ЧС действовал только на территории Усинска, однако нефть по реке Колве уже добралась до рек Уса и Печора.

Читайте также: В России десятки тонн нефти попали в почву и реку из коллектора «Лукойла»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!