В России очередное ЧП с разливом нефтепродуктов

В реке Волхов рядом с Великим Новгородом обнаружен разлив нефтепродуктов, и специалисты устанавливают его причины, сообщил в Telegram-канале официальный представитель губернатора Новгородской области Николай Шестаков.

«По факту обнаружения разлива нефтепродуктов в реке Волхов в районе Великого Новгорода на место происшествия выехала оперативная группа МЧС, представитель природоохранной прокуратуры области и главный специалист-эксперт министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Ведется поиск источника загрязнения»,— следует из сообщения.

Информация о разливе нефтепродуктов появилась сегодня, 26 марта, в сообществе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости». В паблике уточняется, что на место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Новгородской области.

Напомним, в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа на трубопроводе «Роснефти» произошли две новые аварии, зафиксирован разлив. Об этом стало известно 24 марта после проверки природоохранной прокуратуры, хотя разлив произошел на трубопроводе ООО «РН-Юганскнефтегаз», обеспечивающего около 30% всей добычи в «Роснефти», еще 20 марта.

По официальным данным, среди нефтедобывающих компаний ХМАО именно «дочка» «Роснефти» — «РН-Юганскнефтегаз» стала лидером в 1-м полугодии 2020 года по числу аварий на нефтепроводах. В первые 6 месяцев у «РН-Юганскнефтегаз» было не менее 284 прорывов, а суммарное число разливов нефтепродуктов составило 584 тонны. Общая площадь загрязнения — почти 44 гектара.

У «Няганьнефтегаз», по данным Природнадзора, за тот же период было 36 аварий, в результате чего в почву и воду попало почти 6 тонн нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила 3,8 гектара.

«Роснефть» поддерживает репутацию самой грязной российской нефтекомпании. При этом менеджеры не брезгуют никакими методами для сокрытия информации о разливах и авариях.

Читайте также: В России силовики покрывают преступные группировки, занимающиеся хищением нефти

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!