В Румынии появится евроатлантический центр обороны для сдерживания России

В Румынии в рамках деятельности НАТО будет создан евроатлантический центр обороны. Об этом во время пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой после саммита «Бухарестской девятки» заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.

Читайте также: Байден выступил за усиление восточного фланга НАТО

«Мы работаем над созданием евроатлантического центра обороны, который будет находиться в Бухаресте», — сообщил Йоханнис.

По его словам, во время дискуссии президентов подчеркивалось, что дестабилизирующие действия России в регионе вызывают «обеспокоенность и ощущение недостаточного уровня безопасности».

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация в сфере безопасности в Черном море доказывает: «НАТО и впредь будет укреплять возможности по отпугиванию и обороне, особенно на восточном фланге, действуя вместе от Балтийского до Черного моря».

Иоганнес отметил, что НАТО должно по-прежнему оставаться активным в восточном соседстве с целью укрепления обороноспособности и возможностей восточных соседей реагировать на вызовы, с которыми они сталкиваются.

Как известно, президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приняли участие в саммите «Бухарестской девятки» на уровне глав государств, который состоялся в гибридном режиме в понедельник в Бухаресте. Гибридный характер саммита «Бухарестской девятки» предусматривал, что президенты Румынии и Польше, как соорганизаторы мероприятия, принимали в Бухаресте в нем участие лично, а остальные лидеры присоединились к саммиту в онлайн-режиме.

«Бухарестская девятка» образована в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. В ее состав входят Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Читайте также: Байден обсудит с союзниками по НАТО взаимодействие в Черноморском регионе и на Балтике

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!