Байден обсудит с союзниками по НАТО взаимодействие в Черноморском регионе и на Балтике

Президент США Джо Байден в понедельник, 10 мая, выступит на виртуальном саммите восточноевропейских стран-союзников по НАТО, на котором обсудит со своими союзниками тему взаимодействия в Черном море и на Балтике. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отмечается, американский лидер примет участие виртуальном саммите «Бухарестской девятки» (Польша, Чехия, Румыния, Эстония, Литва, Латвия, Словакия, Венгрия и Болгария).

«В преддверии своего участия в саммите НАТО в следующем месяце он доведет до них свое желание более тесного сотрудничества с нашими союзниками в Центральной Европе и регионах Балтийского и Черного моря по всему спектру глобальных вызовов», — сказано в сообщении.

Ранее США заявили, что считают Черное море ключевым для военных операций своих вооруженных сил. Генерал Кристофер Норри отметил, что безопасность восточного фланга НАТО и суверенных государств региона зависят от способности сдерживать потенциальных противников.  24 апреля Россия на полгода заблокировала доступ иностранных военных кораблей и других государственных судов в три района Черного моря.

До этого министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску выразил мнение, что Черное море частично превратилось в озеро НАТО. Кроме того, дипломат отметил, что безопасность в этом регионе является неотъемлемой частью безопасности Североатлантического альянса.

Читайте также: ВМС США получат “убийц” российских крылатых ракет

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!