Россия заблокировала Керченский пролив: в МИД Украины требуют отменить решение

Российская Федерация объявила, что к концу октября 2021 года закрывает часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и госсуден других стран. В МИД Украины отмечают, что это решение незаконно и требуют немедленно его отменить. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко публиковал оповещения от Минобороны России о запрете мирного прохода военных кораблей и государственных судов других стран с 24 апреля по 31 октября. В то же время это решение не касается коммерческих судов. Проход перекрывают якобы для проведения военных учений.

В МИД решение России назвали очередной попыткой нарушения международного права и узурпации права Украины как прибрежного государства. Говорят, именно Украина имеет право регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море.

«…Россия пошла на усиление эскалации в море. Она перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности Украины», ㅡ заявили в МИД.

Украинская сторона требует от России немедленно отменить решение, а также призвала международных партнеров усилить давление на россиян.

Ранее мы сообщали, что 5 катеров ФСБ РФ осуществляли согласованные провокационные маневры в отношении трех украинских бронированных артиллерийских катеров. По словам источников, ночью в ответ на угрозы корабля РФ нашим морякам пришлось предупреждать о готовности применить оружие.

Читайте также: ВМС США получат «убийц» российских крылатых ракет

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!