Боевые действия в Мьянме: прогремели взрывы на двух авиабазах

В четверг утром, 29 апреля, на двух авиабазах в Мьянме прогремели взрывы, сообщает Reuters .

Отмечается, что сначала прогремело три взрыва на авиабазе рядом с городом Магуэ в центральной Мьянме. Потом, со слов очевидцев, было выпущено пять ракет по авиабазе в городе Мейтхила на северо-востоке от Магуэ.

Сообщается, что пока неизвестно о погибших или раненых вследствие авианалётов.

Также никто пока не взял на себя ответственность за совершенные атаки.

Как передавалось, днем ранее СМИ начали сообщать о начале боевых действий с авиаударами в Мьянме.

Повстанцы из этнического меньшинства карен заявили, что захватили лагерь армии на западном берегу реки Салуин вблизи границы с Таиландом и получили несколько ответных авиаударов от военной хунты.

Напомним, 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны и ввели чрезвычайное положение сроком на год. Временным президентом Мьянмы был назначен командующий вооруженными силами старший генерал Мин Аун Хлайн.

Военные задержали президента Вин Мьина и лидера правящей партии Аун Сан Су Чжи, которая по совместительству занимала должность государственного советника. Они находятся под арестом. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре прошлого года, на которых победила партия Аун Сан Су Чжи. Международные наблюдатели признали выборы свободными и честными.

США и Евросоюз ввели санкции, а Япония приостановила экономическую помощь Мьянме, где четверть населения находится за чертой бедности, а ВВП близок к показателям Замбии и Эфиопии и составляет мизерные 1,3 тысячи долларов в год.

В свою очередь, Россия, поставляющая в Мьянму оружие – от истребителей Су-30 до ЗКР «Панцирь», – отправила на военный парад в страну замминистра обороны Александра Фомина в сопровождении делегации журналистов.

Мин Аун Хлаин, приветствуя россиян, заявил, что «Россия – настоящий друг». «Мьянма ждет ваших бизнесменов», – сказал генерал, ранее награжденный медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества».

10 апреля, в Мьянме силовики убили более 80 человек в ходе разгона протестов против военного переворота. Военные вывезли тела убитых, поэтому правозащитники считают, что число погибших может быть выше. Некоторые люди погибли, поскольку им не была вовремя оказана помощь.

Читайте также: События в Мьянме могут развиваться по сирийскому сценарию – ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!