Замминистра обороны РФ посетил в Мьянме парад хунты, убившей более 300 человек

В День вооруженных сил страны в Мьянме 27 марта провели военный парад, который посетил заместитель министра обороны России Александр Фомин, сообщает ТАСС. В тот же день, по подсчетам правозащитников, были убиты десятки протестующих против военного переворота в Мьянме 1 февраля.

После парада Фомин провел встречу с лидером военной хунты Мьянмы Мин Аун Хлаином. Во время переговоров российский чиновник назвал Мьянму «надежным союзником и стратегическим партнером» РФ в Азии. В свою очередь, Хлаин назвал Россию «настоящим другом».

Кроме Фомина, на военном параде в Мьянме присутствовали представители Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Вьетнама, Лаоса и Таиланда, но на уровне военных атташе — как это было и на предыдущих мероприятиях.

В Минобороны РФ решение отправить заместителя министра объяснили ответным шагом на посещение Мин Аун Хлаином парада победы в Москве. При этом западные страны, которые не признают факт переворота в Мьянме, приглашение на парад проигнорировали.

В тот же день, 27 марта, в стране произошли очередные массовые протесты против военного переворота, в которых погибли десятки людей. Сообщалось, что обстреляли американский культурный центр, в результате чего погибли около 50 человек. Информагентство AFP насчитало не менее 19 погибших, Reuters говорит о 91 жертве, в частности, об одном ребенке.

В целом же с начала протестов против военной хунты в Мьянме насчитали по крайней мере 328 погибших.

Читайте также: Военный переворот в Мьянме: погибли 23 ребенка и 11 получили ранения

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!