Военный переворот в Мьянме: погибли уже более 300 протестующих

С момента военного переворота, произошедшего в Мьянме 1 февраля, в стране погибли 328 человек. Точное количество раненых остается неизвестным, сообщает Reuters.

Как уточнило агентство со ссылкой на местные СМИ и правозащитников, большинство из погибших получили огнестрельные ранения в голову и спину. Большинству из погибших протестующих было от 18 до 24 лет.

По данным правозащитной организации «Ассоциация помощи политическим заключенным» (AAPP), за практически два месяца протестов в стране было задержано более 3 тыс. человек. 26 марта власти отпустили около 300 из них, ранее были освобождены около 1 тыс.

Напомним, 1 февраля военные в Мьянме объявили чрезвычайное положение. Они обосновали свои действия тем, что парламентские выборы, прошедшие в ноябре, якобы сопровождались манипуляциями.

Руководитель правящей партии Мьянмы “Национальная лига за демократию”, глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин были арестованы.

Многие страны осудили этот переворот. В самой Мьянме с тех пор не утихают протесты. Силовики жестоко подавляют выступления, применяя и огнестрельное оружие.

25 марта Соединенные Штаты и Великобритания усилили международное давление на правящую хунту Мьянмы, занеся в черный список предприятия, контролируемые военными.

Читайте также: Военный переворот в Мьянме: погибли 23 ребенка и 11 получили ранения

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!