Центробанк РФ ухудшил годовой прогноз инфляции

Центробанк РФ скорректировал в сторону повышения прогноз по инфляции в стране по итогам текущего года до 4,7-5,2% (после оценок в 3,7-4,2%), следует из пресс-релиза регулятора по итогам заседания совета директоров.

Читайте также: В России рекордно подскочили цены производителей на бензин

Как констатирует регулятор, «инфляция продолжает складываться выше прогноза Банка России». «В марте годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,8% (после 5,7% в феврале). По оценке на 19 апреля, годовая инфляция замедлилась до 5,5%, что, однако, связано с эффектом высокой базы апреля 2020 года. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, в марте повысились и находятся значимо выше 4% в годовом выражении», — подчеркивает ЦБ.

При этом, указывается в материалах, «инфляционные ожидания населения остаются на повышенных уровнях по сравнению с периодом до начала пандемии». «Возросли ценовые ожидания предприятий. Ожидания профессиональных аналитиков на среднесрочную перспективу заякорены вблизи 4%», — отмечает Банк России.

Более того, фиксирует он, «баланс рисков смещен в сторону проинфляционных».

По прогнозу регулятора, «во II квартале годовые темпы роста потребительских цен будут близки к значениям I квартала».

Напомним также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ с 13 по 19 апреля повысились на 0,2% после роста на 0,1% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 2,5%.

Читайте также: Для экономики это будет губительно: Путин хочет повысить налоги для бизнеса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!