Чехия исключает «Росатом» из тендера на строительство АЭС

Российскую госкорпорацию «Росатом» в ближайшие дни официально исключат из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии. Об этом сообщил вице-премьер и глава Минпромторга республики Карел Гавличек в интервью газете «Право».

«Не могу себе представить, чтобы после последних событий «Росатому» было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность. Нечего проверять. В течение нескольких дней будет выведен из возможности участия в тендере»,— сказал господин Гавличек. Он добавил, что никто из приглашенных Чехией к тендеру компаний не сможет задействовать субподрядчика от «Росатома».

Читайте также: Чехия не будет покупать «Спутник V» у страны, которая убивает ее граждан – чешский аналитик

Напомним, Чехия высылает 18 российских дипломатов и обвиняет РФ в организации взрыва военного склада.

Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только за 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В этой связи Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью объявил о розыске российских агентов “Петрова” и “Баширова”, известных попыткой отравления в британском Солсбери.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Позже сообщалось, что российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию, однако все пошло не по плану. При этом доказательств причастности России к произошедшему достаточно,

«Боеприпасы должны были оказаться у болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, который, как утверждает издание, поставлял оружие и боеприпасы в Украину во время боевых действий на востоке. «По этому делу развивается международное сотрудничество, включая сотрудничество с Болгарией», – заявил глава МВД страны Ян Гамачек.

Читайте также:  В Чехии посольство России облили кетчупом – фото

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!