Чехия обвинила ГРУ во взрыве на складе боеприпасов: высылают 18 дипломатов РФ

18 сотрудников российского посольства, которых признали членами российских спецслужб, должны покинуть Чехию в течение ближайших 48 часов. Об этом заявил чешский премьер Андрей Бабиш.

«В пятницу вечером мы с вице-премьер-министром Гамачеком были четко проинформированы о серьезных факты, касающиеся безопасности нашей страны. Сегодня мы проинформировали президента Земана об этом деле и предложили дальнейшие действия, президент выразил нам абсолютную поддержку», — заявил Бабиш.

По его словам, «есть обоснованное подозрение в причастности офицеров российской спецслужбы ГРУ, подразделение 29155, к взрыву складов боеприпасов в комплексе Врбетице в 2014 году». Этот взрыв, отмечает глава чешского правительства, нанес огромный материальный ущерб, а главное — привел к гибели двух местных жителей.

«Мне очень жаль, что из-за этого чешско-российские отношения пострадают. Однако, как уже сказал премьер-министр, Чешская Республика должна отреагировать», — заявил вице-премьер-министр Ян Гамачек, сравнив нынешнюю ситуацию с отравлением в Солсбери 2018 года.

«Как министр иностранных дел Чешской Республики, я решил выслать всех сотрудников посольства России в Праге, которых наши спецслужбы четко определили как сотрудников российских спецслужб СВР и ГРУ. 18 сотрудников посольства России должны покинуть Чехию Республика в течение 48 часов», — добавил Гамачек.

Позже Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью на объявил о розыске двух человек «в связи с расследованием обстоятельств  тяжелого преступления». К сообщению добавлены фотографии российских агентов «Петрова» и «Баширова», известных попыткой отравления в британском Солсбери. Вероятно, речь идет об участии этих российских агентов в организации взрыва военного склада.

Читайте также: Скандал с российской вакциной: критиковавшего “Спутник” главу МИД Чехии отправили в отставку

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!